Classifica Serie C Girone B 2018/2019 - Giornata 32 - I AM CALCIO FOGGIA

Classifica - Serie C Girone B - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Pordenone6332171234527+181.97
2Triestina (-1p.)5732161064926+231.78
3Feralpisalò543215984231+111.69
4Monza5132131273428+61.59
5Sudtirol5032121463925+141.56
6Imolese5032121464027+131.56
7Ravenna4832139103433+11.50
8Fermana4432128121824-61.38
9Vicenza413291493634+21.28
10Sambenedettese403281682832-41.25
11Teramo3732910133137-61.16
12Vis Pesaro3632812122425-11.13
13Ternana3632812123638-21.13
14Gubbio3532714112636-101.09
15Virtus Verona3532105173243-111.09
16Albinoleffe3532714112428-41.09
17Renate3332712132028-81.03
18Giana Erminio3332615113241-91.03
19Alma Juventus Fano3232711141628-121.00
20Rimini3232711142439-151.00
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone B stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albinoleffe, Alma Juventus Fano, Feralpisalò, Fermana, Giana Erminio, Gubbio, Imolese, Monza, Pordenone, Ravenna, Renate, Rimini, Sambenedettese, Sudtirol, Teramo, Ternana, Triestina, Vicenza, Virtus Verona, Vis Pesaro).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 05/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Triestina (punti 1).

Note: Nel girone B, unico a 20 squadre, è prevista una retrocessione diretta e un playout tra la penultima e la terzultima squadra. Se tra le due ci sono più di 8 punti di differenza, la retrocessione della penultima è diretta.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Foggia
Ultimi risultati
SudtirolRomero N., Lunetta G.2 - 2VicenzaMantovani A., Guerra S.
Gubbio0 - 0Renate
Fermana0 - 0Vis Pesaro
Ravenna0 - 1AlbinoleffeCori S. (rigore)
Alma Juventus Fano0 - 1FeralpisalòCaracciolo A.
ImoleseDe Marchi M.1 - 3MonzaPalazzi A., Marchi E., Chiricò C.
TernanaVantaggiato D.1 - 1PordenoneBombagi F.
Virtus VeronaDanti D., Manfrin G., Ferrara V.3 - 0Rimini
TriestinaGranoche P., Costantino R., Petrella M., Granoche P.4 - 0Sambenedettese
Giana ErminioSolerio M.1 - 2TeramoCelli A., Sparacello C.
22 gol fatti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!